Artikel zum Thema
Cody Townsend
-
Videos der Woche
Videos der Woche #1 2024/25 | Saisonstart
22.11.2024 • Hannes HemperDer Winter steht vor der Tür und mit ihm kommen immer mehr neue Projekte aus der Skifilm-Szene online. Einige wurden lange angekündigt und mit Trailern heiß gemacht, andere werden einfach hochgeladen. In dieser Rubrik möchten wir euch wöchentlich eine Auswahl an Videos oder besonders sehenswerten Filmen präsentieren. Dabei werde ich auch auf kleinere Projekte eingehen – die, die vielleicht unter den Radar fallen, aber versteckte Schätze sind. Die großen Produktionen werden sicher viele von euch auch selbst entdecken. Viel Spaß beim Anschauen und träumt euch schon jetzt in den Schnee! -
Videos der Woche
Videos der Woche #11 2023/24 | Xtreme Legenden
29.03.2024 • Sebastian Müller
Das Xtreme Verbier fand statt, alle sind heil unten angekommen und es war wirklich beste Unterhaltung. Dann tauchen plötzlich Leute auf, die wir den ganzen Winter schon vermissen: Markus Eder, Cody Townsend und Yann Rausis! -
Filme
Filmtrailer 2023/24 | Die unvollständige Übersicht
16.11.2023 • Sebastian MüllerWir haben 25 Trailer von Filmen über das Freeriden für euch zusammengesucht und die meisten auch gekonnt kommentiert! Schaut einfach mal rein! Die Vorfreude steigt, the stoke is real und die Reihenfolge bevorzugt Underdogs. -
Videos der Woche
Videos der Woche #10 2022/23 | Tutti frutti
10.02.2023 • Sebastian MüllerDie VdW bemühen sich um eure Gunst mit größtmöglicher Vielfalt: FWT, The Fifty, skandinavische, hochalpine und nordalpine Vlogger, ein neuer Skischuh, dazu ein Buchtipp, ein Podcast und schließlich noch die dazu passende Musik! Schaut einfach selbst was euch gefällt, es sollte doch für jeden etwas dabei sein! -
Videos der Woche
Videos der Woche #9 2022/23 | Von Neuem in den Nordalpen und in der FWT
03.02.2023 • Sebastian MüllerSowohl der Winter in den Nordalpen als auch die FWT haben von Neuem begonnen. Vom PowderAlarm gibt es zwar noch keine Bewegtbilder, dafür von der FWT umso mehr, denn auch der zweite Stopp ist schon Geschichte. Wir empfehlen dazu einfach bei freerideworldtour.com vorbeizuschauen, dort kann man sehr effizient durch die mehrstündigen Replays durchzappen! -
Videos der Woche
Videos der Woche #7 2022/23 | Qualität spricht für sich
20.01.2023 • Sebastian MüllerWir präsentieren, wie gewohnt, die hochklassigsten Freeride Contents des Internets. Mehr braucht man heute nicht zu sagen, seht selbst! -
Videos der Woche
Videos der Woche #4 2022/23 | Happy New Snow Gliding Experiences Everyone!
31.12.2022 • Sebastian MüllerWir bieten euch auch zum Sylvester-Fest wieder den besten Mix an Ski-Style in verschiedenen Formaten und Sprachen und hoffen, es ist für jeden was dabei! Laura Obermeyer macht ein starkes statement! Und was macht eigentlich Hendrik Windstedt? Besten Rutsch! -
Videos der Woche
Videos der Woche #1 2022/23 | Saisonstart
09.12.2022 • Sebastian Müller
Endlich Saisonstart auch für die Ski-Medien der Woche! Viele Helden, Vlogger und Kollektive haben schon fleißig publiziert und verbreiten genauso Vorfreude wie der erste PowderAlarm. Um eure Aufmerksamkeit buhlen zudem noch ein paar Podcasts und die Tiroler Freeski-Szene. Vorhang auf, Manege frei! -
Videos der Woche
Videos der Woche #7 2021/22 | Lieblinge
07.01.2022 • Sebastian MüllerWir durchstreifen die altbekannten Kanäle und sind überrascht, wie gut sie doch immer wieder und weiter liefern: Bergkunst und Qual, How to und Charme und Dialekt. -
Videos der Woche
Videos der Woche #4 2021/22 | Frühwinterliche Blüte
17.12.2021 • Sebastian MüllerAnders als im Wettergeschehen: die Video-Niederschläge akkumulieren sich im www. Die Skivideobeiträge sind derzeit sehr beachtlich. Es fällt leicht, die Ausgabe zu füllen. Wir genießen besonders die weibliche Prägung und lassen ihnen den Vortritt! -
Videos der Woche
Skandinavisches Glück | #2 Videos der Woche 2021/22
03.12.2021 • Sebastian MüllerDie altbekannten skandinavischen Protagonisten, nämlich genau je einer aus Norwegen, Schweden und Finnland, prägen diese Episode. Ausgereift und frisch aufgebacken bekommen wir die Abenteuer des späten Frühjahrs 2021 hier zu sehen, und die Parallelen sind ebenso offensichtlich wie interessant. Alle hatten mit den gleichen gefährlichen Lawinenbedingungen zu tun, und haben sie alle auf ihre Weise gelöst. Wir präsentieren: eine große Blase skandinavischen Glücks! -
Videos der Woche
Besser wird's nimmer! #1 Videos der Woche 2021/22
26.11.2021 • Sebastian MüllerSaisonstart! Herzlich willkommen! Offensichtlich: es publizieren alle namhaften Charaktere und Kollektive schon überfleißig. Viel aktuelles Filmmaterial vom Schnee des letzten Winters steht bereit und wir fühlen uns fast verspätet! Aber keine Sorge, wir werden uns hier nicht taktisch zurückhalten. Nein, vielmehr brennen wir das Hollywood-Feuerwerk ab, um uns in Zukunft dann den feinen alternativen Werken widmen zu können! In diesem Sinne, lasst uns den Saisonbeginn feiern! Denn...